Hertener Basketball-Grundschulliga

Mit insgesamt sieben Grundschulen startet die Hertener Grundschulliga am 9.11.2019 in ihre erste Saison!

Jede der teilnehmenden Grundschulen ist mit zwei Teams vertreten, in denen Mädchen und Jungen der ersten und zweiten Klasse, bzw. dritten und vierten Klasse zusammen spielen.


Der Ablauf

An insgesamt vier Spieltagen, treten diese Teams in einer Hinrunde und einer Rückrunde gegeneinander an. Dabei spielen die Erst- und Zweitklässer im Modus 3 gegen 3 mit einem Ball der Größe 4, die Dritt- und Viertklässer im Modus 4 gegen 4 mit einem Ball der Größe 5. Die Spiele werden mit vereinfachten Basketballregeln auf zwei Körbe mit 2x6 Minuten Spielzeit ausgetragen.

Die Spieltage, an denen jede Mannschaft zwei bis vier Spiele zu bestreiten hat, liegen jeweils auf Heimspieltagen der 1. Herrenmannschaft der Hertener Löwen und werden auch in deren Spielhalle, der Sporthalle der Rosa-Parks Gesamtschule in Herten ausgetragen. Von den Hertener Löwen wird an diesen Spieltagen ein Catering veranstaltet, von dessen Einnahmen Preise für die Teilnehmer und Gewinner beschafft werden sollen.

Auf zwei Spielfeldern treten zunächst von 9:30h - 11:30h die Mannschaften der Erst- und Zweitklässler im 20 Minutentakt gegeneinander an. Von 12:00h bis 14:00h finden dann die Spiel der Dritt- und Viertklässler statt.


Zum Spielplan

 

 

.

Teilnehmende Grundschulen

Barbaraschule

Tel.: 0 23 66 / 303 810
AG-Tag: Mittwoch
AG-Leiter: Rosen Koev

E-Mail: Barbaraschule@Herten.de

Martinischule

Tel.: 0 23 66 / 303 910
AG-Tage: Mo./Do.
AG-Leiter: Rosen Koev

E-Mail:Martinischule@Herten.de

Goetheschule

Tel.: 0 23 66 / 303 840
AG-Tag: Freitag
AG-Leiter: Rosen Koev

E-Mail: Goetheschule@Herten.de

Comeniusschule

Tel.: 0 23 66 / 303 820
AG-Tag: Freitag
AG-Leiter: Rosen Koev

E-Mail: Comeniusschule@Herten.de

Grundschule Mitte

Tel.: 0 23 66 / 303 870
AG-Tag: Dienstag
AG-Leiter: Rosen Koev

E-Mail: Grundschule-Herten-Mitte@Herten.de

Waldschule

Tel.: 0 23 66 / 303 920
AG-Tag: Freitag
AG-Leiter: Christoph Beermann

E-Mail: Waldschule@Herten.de

Süder Grundschule

Tel.: 0 23 66 / 303 880
AG-Tag: Montag
AG-Leiter: Rosen Koev

E-Mail: Sueder-Grundschule@Herten.de